Ибупрофен от головной боли: формы выпуска и его действие

Содержание

ИБУПРОФЕН

Ибупрофен от головной боли: формы выпуска и его действие

Таблетки, покрытые оболочкой розового цвета, двояковыпуклые; на поперечном разрезе видны два слоя.

10 шт. – упаковки ячейковые контурные (2) – пачки картонные.10 шт. – упаковки ячейковые контурные (5) – пачки картонные.10 шт. – упаковки ячейковые контурные (10) – пачки картонные.

50 шт. – банки темного стекла (1) – пачки картонные.

Таблетки, покрытые оболочкой розового цвета, двояковыпуклые; на поперечном разрезе видны два слоя.

10 шт. – упаковки ячейковые контурные (2) – пачки картонные.10 шт. – упаковки ячейковые контурные (5) – пачки картонные.10 шт. – упаковки ячейковые контурные (10) – пачки картонные.

50 шт. – банки полимерные (1) – пачки картонные.

Фармакологическое действие

НПВП. Оказывает противовоспалительное, жаропонижающее и анальгезирующее действие. Подавляет противовоспалительные факторы, снижает агрегацию тромбоцитов.

Угнетает циклооксигеназы 1 и 2 типов, нарушает метаболизм арахидоновой кислоты, уменьшает количество простагландинов как в здоровых тканях, так и в очаге воспаления, подавляет экссудативную и пролиферативную фазы воспаления. Снижает болевую чувствительность в очаге воспаления. Вызывает ослабление или исчезновение болевого синдрома, в т.ч.

при болях в суставах в покое и при движении, уменьшение утренней скованности и припухлости суставов, способствует увеличению объема движений.
Жаропонижающее действие обусловлено уменьшением возбудимости терморегулирующих центров промежуточного мозга

Фармакокинетика

Ибупрофен быстро и почти полностью абсорбируется из ЖКТ, его Cmax в плазме достигаются через 1-2 часа после приема внутрь, в синовиальной жидкости – через 3 часа, связывается с белками плазмы на 99%.

Медленно проникает в полость суставов, задерживается в синовиальной ткани, создавая в ней большие концентрации, чем в плазме.

Метаболизм ибупрофена протекает преимущественно в печени. T1/2 из плазмы составляет 2-3 ч. Выводится почками в виде метаболитов (в неизмененном виде выводится не более 1%), в меньшей степени – с желчью. Ибупрофен полностью выводится за 24 ч.

Показания

Симптоматическое лечение:

— головной боли напряжения и мигрени;

— суставной, мышечной боли,

— боли в спине, пояснице, радикулита;

— боли при повреждении связок;

— зубной боли;

— болезненных менструаций;

— лихорадочных состояниях при простудных заболеваниях, гриппе;

— ревматоидного артрита, остеоартроза.

НПВП предназначены для симптоматической терапии, уменьшая боль и воспаление на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияют.

Противопоказания

— эрозивно-язвенные изменения слизистой оболочки желудка или двенадцатиперстной кишки, активное желудочно-кишечное кровотечение;

— воспалительные заболевания кишечника в фазе обострения, в т.ч. язвенный колит;

— анамнестические данные о приступе бронхообструкции, ринита, крапивницы после приема ацетилсалициловой кислоты или иного нестероидного противовоспалительного препарата (полный или неполный синдром непереносимости ацетилсалициловой кислоты – риносинусит, крапивница, полипы слизистой оболочки носа, бронхиальная астма);

— печеночная недостаточность или активное заболевание печени;

— почечная недостаточность (КК менее 30 мл/мин), прогрессирующее заболевание почек;

— подтвержденная гиперкалиемия;

— гемофилия и другие нарушения свертываемости крови (в том числе гипокоагуляция), геморрагические диатезы;

— в период после проведения аорто-коронарного шунтирования;

— беременность (III триместр);

— детский возраст: до 6 лет и от 6 до 12 лет (с массой тела менее 20 кг) – для таблеток 200 мг; до 12 лет – для таблеток 400 мг;

— гиперчувствительность к любому из ингредиентов, входящих в состав препарата.

С осторожностью: пожилой возраст, застойная сердечная недостаточность, цереброваскулярные заболевания, артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, дислипидемия/гиперлипидемия, сахарный диабет, заболевания периферических артерий, нефротический синдром, КК менее 30-60 мл/мин, гипербилирубинемия, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), наличие инфекций Helicobacter pylori, гастрит, энтерит, колит, длительное использование НПВП, заболевания крови неясной этиологии (лейкопения и анемия), беременность (I-II) триместр, период лактации, курение, частое употребление алкоголя (алкоголизм), тяжелые соматические заболевания, сопутствующая терапия следующими препаратами: антикоагулянты (например, варфарин), антиагреганты (например, ацетилсалициловая кислота; клопидогрел), пероральные глюкокортикостероиды (например, преднизолон), селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (например, циталопрам, флуоксетин, пароксетин, сертралин).

Дозировка

Взрослые, пожилые и дети старше 12 лет: в таблетках по 200 мг 3-4 раза в сутки; в таблетках по 400 мг 2-3 раза в сутки. Суточная доза составляет 1200 мг (не принимать больше 6 таблеток по 200 мг (или 3 таблеток по 400 мг) в течение 24 ч.

Таблетки следует проглатывать, запивая водой, лучше во время или после еды. Не принимать чаще, чем через 4 часа.

Не превышайте указанной дозы!

Курс лечения без консультации врача не должен превышать 5 дней.

Если симптомы сохраняются, проконсультируйтесь с врачом.

Не применять у детей моложе 12 лет без консультации врача.

Детям с 6 до 12 лет (с массой тела более 20 кг): по 1 таблетке 200 мг не более 4 раз/сут. Интервал между приемом таблеток не менее 6 ч.

В рекомендуемых дозах препарат обычно не вызывает побочных эффектов.

Со стороны пищеварительной системы: НПВП-гастропатия (абдоминальные боли, тошнота, рвота, изжога, снижение аппетита), диарея, метеоризм, запор; изъязвления слизистой оболочки ЖКТ, которые в ряде случаев осложняются
перфорацией и кровотечениями; раздражение или сухость слизистой оболочки ротовой полости, боль во рту, изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стоматит, панкреатит, гепатит.

Со стороны дыхательной системы: одышка, бронхоспазм.

Со стороны органов чувств: нарушения слуха: снижение слуха, звон или шум в ушах; нарушение зрения: токсическое поражение зрительного нерва, нечеткость зрительного восприятия, скотома, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век (аллергического генеза).

Со стороны центральной и периферической нервной системы: головная боль, головокружение, бессонница, тревожность, нервозность и раздражительность, психомоторное возбуждение, сонливость, депрессия, спутанность сознания, галлюцинации, асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями).

Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердечная недостаточность, тахикардия, повышение артериального давления.

Со стороны мочевыделительной системы: острая почечная недостаточность, аллергический нефрит, нефротический синдром (отеки), полиурия, цистит.

Аллергические реакции: кожная сыпь (обычно эритематозная или крапивница), кожный зуд, отек Квинке, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, бронхоспазм или диспноэ, лихорадка, многоформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), эозинофилия, аллергический ринит.

Со стороны органов кроветворения: анемия (в т.ч. гемолитическая, апластическая), тромбоцитопения и тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения.

Прочие: усиление потоотделения.

Со стороны лабораторных показателей: время кровотечения (может увеличиваться), концентрация глюкозы в сыворотке (может снижаться), клиренс креатинина (может уменьшаться), гематокрит или гемоглобин (могут уменьшаться), сывороточная концентрация креатинина (может увеличиваться), активность печеночных трансаминаз (может повышаться).

Передозировка

Симптомы: боль в животе, тошнота, рвота, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, метаболический ацидоз, кома, острая почечная недостаточность, снижение артериального давления, брадикардия, тахикардия, фибрилляция предсердий, остановка дыхания.

Лечение: промывание желудка (только в течение часа после приема), активированный уголь, щелочное питье, форсированный диурез, симптоматическая терапия (коррекция кислотно-основного состояния, артериального давления).

Лекарственное взаимодействие

В терапевтических дозах ибупрофен не вступает в значимые взаимодействия с широко применяемыми препаратами.

Индукторы ферментов микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, флумецинол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, повышая риск развития тяжелых интоксикаций. Ингибиторы микросомального окисления – снижают риск развития гепато-токсического действия.

Снижает гипотензивную активность вазодилататоров и натрийуретический эффект фуросемида и гидрохлоротиазида.

Снижает эффективность урикозурических препаратов.

Усиливает действие непрямых антикоагулянтов, антиагрегантов, фибринолитиков (что повышает риск развития кровотечений).

Усиливает побочные эффекты минералокортикостероидов, глюкокортикостероидов (повышается опасность желудочно-кишечного кровотечения), эстрогенов, этанола; усиливает гипогликемический эффект производных сульфонилмочевины.

Антациды и колестирамин снижают абсорбцию ибупрофена.

Увеличивает концентрацию в крови дигоксина, препаратов лития и метотрексата.

Одновременное назначение других НПВП повышает частоту побочных эффектов.

Кофеин усиливает анальгезирующий (обезболивающий) эффект.

При одновременном назначении ибупрофен снижает противовоспалительное и антиагрегантное действие ацетилсалициловой кислоты (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у больных, получающих в качестве антиагрегантного средства малые дозы ацетилсалициловой кислоты, после начала приема ибупрофена).

Цефамандол, цефоперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин увеличивают частоту развития гипопротромбинемии при одновременном назначении.

Миелотоксические лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности препарата.

Циклоспорин и препараты золота усиливают влияние ибупрофена на синтез простагландинов в почках, что проявляется повышением нефротоксичности. Ибупрофен повышает плазменную концентрацию циклоспорина и вероятность развития его гепатотоксичных эффектов.

Лекарственные средства, блокирующие канальцевую секрецию, снижают выведение и повышают плазменную концентрацию ибупрофена.

Особые указания

При длительном применении необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек.

Для снижения риска развития нежелательных явлений со стороны желудочно-кишечного тракта следует использовать минимально эффективную дозу. При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ крови с определением гемоглобина и гематокрита, анализ кала на скрытую кровь.

При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 ч до исследования.

В период лечения следует воздержаться от приема алкоголя и видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Беременность и лактация

Препарат противопоказан к применению в III триместре беременности. В I и II триместрах и в период лактации следует назначать с осторожностью.

Применение в детском возрасте

Таблетки 200 мг не назначают детям в возрасте до 6 лет и от 6 до 12 лет (с массой тела менее 20 кг); таблетки 400 мг – детям в возрасте до 12 лет.

При нарушениях функции почек

Противопоказан при печеночной недостаточности или активном заболевании печени.

При нарушениях функции печени

Противопоказан при почечной недостаточности (КК менее 30 мл/мин), прогрессирующем заболевании почек.

С осторожностью при нефротическом синдроме, нарушении функции почек (КК менее 30-60 мл/мин).

Применение в пожилом возрасте

С осторожностью применять у пациентов пожилого возраста.

Условия и сроки хранения

В сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 30°С. Хранить в недоступных для детей местах. Срок годности – 3 года.

Описание препарата ИБУПРОФЕН основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: https://health.mail.ru/drug/ibuprofen_1/

Ибупрофен от головной боли: инструкция по применению, как применять

Ибупрофен от головной боли: формы выпуска и его действие
Пропустить и перейти к содержимому

Любые боли в голове могут свидетельствовать о том, что организм подвержен каким-то воспалительным либо патологическим нарушениям.

Многие классические лекарства, которые борются с головными болями, облегают неприятные ощущения на определенный период времени, однако не избавляет от проблемы полностью. Ибупрофен существенно отличается от других обезболивающих.

Он изготовляется, для того чтобы убирать не только боли, но и сам фактор их появления.

Оно является универсальным лекарством, способным убрать головные боли за счет своих свойств.

Когда медикамент попадает в организм, он своими силами находит точку возникновение болевых ощущений, борется с воспалительным процессом, снижает нервный сигнал, что подает импульс к возбуждению болей, может понизить температуру тела.

Благодаря этим качествам ибупрофен считают самым главным препаратом среди группы анальгетиков и противовоспалительных средств, поскольку не все смогут так справиться с возникшей проблемой в организме.

Что входит в состав

Одна таблетка средства имеет в своем составе 200 либо 500 мг главного компонента – ибупрофена. Кроме этого в состав также входят дополнительные ингредиенты, к которым относятся крахмал, магний, воск, вырабатываемый пчелами, ванилин для подслащения вкуса, красители, желатин, мука, повидон, титан, сахароза.

У ибупрофена есть противовоспалительный эффект, анальгетическое и жаропонижающее свойство. Благодаря активному ингредиенту медикамента, происходит процесс борьбы с синтезом липидов на центральной и периферической стадии. Средство имеет антиагрегатное свойство, т.е.

предостерегает организм от появления тромбов, восстанавливает проходимости крови по сосудам.

(: “Ибупрофен”)

Механизм действия препарата

Стоит отметить, что ибупрофен относится к противовоспалительной группе медикаментов. Кроме этого он способен снять жар.

Его ферменты блокируют развитие возникновения гормона, что вызывает увеличение температуры тела, вызывающее воспалительный процесс и болевые ощущения. После того как препарат окажется в организме, то он начинает действовать спустя 10 минут.

Его составляющие всасываются через стенки желудочно-кишечного тракта и действуют почти мгновенно. Благодаря этому свойству данный медикамент считается самым быстрым действующим препаратом.

Через несколько часов эффект будет полноценный, его действие рассчитано на 5 часов. Однако единственный недостаток все же присутствует. Его ингредиенты могут сохраняться в артериальных тканях, но большая часть препарата выходит при помощи желчи и урины.

Как применять Ибупрофен

Рассматриваемый препарат относится к группе противовоспалительных средств с нестероидами. Кроме этого лекарство также имеет обезболивающее свойство, можно снимать жар и воспаление.

Его эффект происходит за счет того, что активные ферменты препарата подавляют действие простагландина – ферменты, которые отвечают за возникновение болевых ощущение и развитие воспалительных процессов в организме.

Помимо сказанного, лекарство также можно подавить процесс агрегации тромбоцитов.

Употреблять Ибупрофен необходимо, чтобы избавиться от боли острого характера с легким или средним уровнем тяжести повреждения. Кроме головных болей, он также убирает боли при менструации, невралгических заболеваниях, болевых ощущений в зубах, спине, мышечной ткани, артериях, при ревматизме, простуде или других воспалительных процессах.

Данный препарат предназначен для употребления внутрь на короткий промежуток времени. Таблетка проглатывается целиком и запивается жидкостью. Употребляйте минимальную дозировку, что действует эффективно, поскольку при увеличении дозы могут быть осложнения или негативные последствия для организма.

При наличии симптоматики, которая не проходит больше недели с момента курса лечебной терапии либо при усугублении ее, необходимо срочно посетить специалиста.

Противопоказания и побочные эффекты

Данный препарат запрещено употреблять при аллергической реакции на активный фермент медикамента. Кроме этого его нельзя принимать тем, что подвержен непереносимости дополнительных ингредиентов, астме, иным аллергическим реакциям с вытекающими последствиями, которые возникают после принятия противовоспалительных средств.

Рассматриваемое лекарство нельзя пить, если у человека есть язва желудка или двенадцатиперстной кишки, имеет желудочное или кишечное кровотечение, повреждения в стенках желудка или кишок.

Противопоказано для употребления препарата также, если человек имеет проблемы с сердечно-сосудистой системой или болеет на печень либо почки.

Также стоит воздержаться от употребления препарата детям до 6 лет либо с низким весом.

При неправильном использовании ибупрофена могут возникнуть побочные эффекты, которые будут выражаться в определенных расстройствах отдельных систем и органов:

  • Нарушение работы лимфатической и кровеносной системы. Невозможность процесса кроветворения, возникновение лейкопении, анемии, тромбоцитопении, панцитопении, арганулоцитоза, уменьшение гемоглобинных телец в организме. Перечисленные заболевания относятся к группе уменьшения количества важных ферментов в организме. К основной симптоматике возникновения данных заболеваний относится болевые ощущения в горле, жар, возникновение язв на ротовой полости, гематомы и т.д.
  • Нарушение работы иммунной системы. Аллергические реакции в виде крапивницы, высыпания, отека конкретных органов, затрудненное дыхание, учащенное сердцебиение, возникновение повышенной чувствительности, реакции, выражающиеся на кожном покрове в виде высыпаний, смене цвета, возникновения дерматоза и т.д.
  • Нарушение работы ЦНС. Возникновение асептического менингита, который имеет ригидное оцепенение мышечной ткани в области затылка, болей в голове, рвотных позывов, лихорадки, потерей ориентации в пространстве.
  • Нарушение работы мочевыделительной системы. Воспалительные процессы в почках.
  • Изменение кожного покрова. Покраснение, высыпания различного характера, расслоение кожи верхнего покрова, возникновение пузырей, синдрома Стивенса-Джонсона.
  • Нарушение работы дыхательной системы. Воспалительный процесс в бронхах, появление одышки.
  • Расстройство пищеварения. Понос либо запор, болевые ощущения в желудке, вздутие, язва желудка, рвотные позывы с кровью, нарушение в функциональности печенки.
  • Нарушение работы артериальной системы. Возникновение отечности, сердечной недостаточности, тромбов, что повышают артериальное давление.

Кому противопоказано средство?

Поскольку Ибупрофен относится к группе анальгетиков, его применять можно не всем. В первую очередь он не рекомендуется тем, кто находится в периоде лактации, беременным девушкам, детям дошкольного возраста и людям, которые болеют хронической астмой, гастритом или имеет язву ЖКТ.

Можно ли применять ибупрофен?

  • Детям. Для этой категории людей употребление Ибупрофена рекомендуется для избавления различных видов боли. Применять можно детям с 6 месяцев отроду. Если дозировка препарата не дала необходимый эффект, то повторно давать лекарство не рекомендуется, только по истечению 4-х часов. В ином случае может начаться негативная реакция организма.
  • Во время беременности. Регулярно не рекомендуется употреблять Ибупрофен беременных в первый и третий триместр, поскольку плоду грозит выкидыш, развитие патологических или воспалительных процессов у зародыша. Есть риск увеличения сократимости матки и преждевременных родов, которые понесут за собой серьезные осложнения. Кроме этого из-за длительного приема медикамента может обостриться гастрит, язва желудка либо 12-перстной кишки. В редких серьезных случаях может начаться кровотечение. При единоразовом приеме лекарства никакого вреда для беременной и плода нет. Он с большим эффектом снимет боли острого характера и понизит высокую температуру.
  • При кормлении грудью. В сутки женщина, которая кормит грудью ребенка может принимать Ибупрофен не больше 800 мг. Период между приемом таблеток должен быть больше 4-х часов. За один прием нормальная доза составляет 0,2 гр. При консультации специалиста ее можно увеличить вдвое. Если вы хотите снизить действие препарата на организм, а в следствии и на молоко, таблетки или сироп стоит пить после приема пищи. После употребления препарата подождите около 2-х часов, чтобы активное вещество прекратило действовать и организму малыша ничего не угрожало. При правильном использовании медикамента, кормящая мама может лечится и кормить своего малыша молоком.

Источник: https://NetMigraine.com/ibuprofen-ot-golovnoj-boli-instruktsiya-po-primeneniyu-kak-primenyat/

Ибупрофен от головной боли: формы выпуска и его действие

Ибупрофен от головной боли: формы выпуска и его действие

Существует несколько видов патологии болей, локализующихся в различных частях головы.

Боль от эмоционального напряжения, мигрень, абузусная боль от некоторых медикаментов, цервикогенная пульсирующая боль, а также комбинированная боль, которая относится к наиболее сложным видам. В этих случаях, обычно, медики назначают Ибупрофен от головной боли.

Это препарат, который способен помочь даже больным, страдающим от мигрени. Лекарство часто применяют в случае головокружения, а также при болях в области головы в результате остеохондроза.

Кроме того, активное вещество ибупрофен находится в составе некоторых эффективных обезболивающих средств. Ибупрофен относится к сильнейшим обезболивающим лекарствам. Использование этого препарата должен назначать только специалист. В случае неправильного его применения или большой дозировки, средство может вызвать сильное головокружение, головные боли, а также другие негативные эффекты.

Что такое ибупрофен

Данное лекарственное средство, в основном, выпускают в форме таблеток. Одна таблетка содержит 200 мг чистого активного элемента — ибупрофен. Никаких других элементов препарат не содержит. Исключением является оболочка, в которой содержится несколько добавочных веществ химических соединений.

Как он действует

Ибупрофен является противовоспалительным лекарственным средством, к тому же он прекрасно убирает жар. Он приостанавливает развитие гормонов, отвечающих за рост температуры, которая инициирует воспалительный процесс и появление боли.

После приема внутрь, препарат буквально через 10 минут начинает всасываться в организм из желудка и сразу же начинает свое действие. Поэтому Ибупрофен считается самым эффективным и быстродействующим лекарством. Препарат действует около 5 часов. Выводится он через мочу и желчь.

Однако, стоит отметить такое его негативное свойство, как накапливание в суставах.

Формы выпуска

В основном, Ибупрофен выпускается в форме таблеток, которые используются для лечения головных болей.

Внутренность таблетки состоит из основного содержания, а вот в состав ее оболочки входят различные добавки, от которых зависит цвет (белый или розоватый).

Кроме того, препарат Ибупрофен выпускают в виде гелей, мазей, свечей и капсул. При головной боли можно использовать не только таблетки, но и суспензию.

Специально для детей имеется лекарство в форме сиропа, который разрешено принимать только после 3-х лет. При этом масса тела ребенка должна составить не менее 20 кг. Таблетки Ибупрофен уложены по 10 шт.

 в специальные ячейки, которые хранятся в упаковках из натурального материала. В одной коробочке находятся от 1 до 5 ячеек. Суспензия расфасована по небольшим стеклянным флаконам.

В каждой бутылочке находится 100 миллилитров данной суспензии.

Ибупрофен используют для снятия болей при радикулите, невралгических, зубных заболеваниях и др. Он способен остановить боль в период мигрени, при различных инфекциях. Симптомы мигрени начальной стадии таблетки способны полностью убрать.

Также, препарат снижает сильный жар и лихорадку. Однако, необходимо помнить, что Ибупрофен от головной боли — сильнодействующее лекарство. Если им пользоваться длительное время, он может вызвать некоторые побочные действия.

Поэтому при частых приступах мигрени необходимо посетить врача для определения лечения.

Медикамент наиболее эффективно воздействует на организм при болях слабой и средней степени. Результаты можно уже почувствовать через 10-15 минут. Через 2 часа после принятия лекарства боль полностью блокируется. Бывают случаи, когда необходимо принять еще одну таблетку или дополнительную дозу суспензии для того, чтобы достичь результата.

В случаях каких болей средство не помогает

Препарат Ибупрофен рекомендуется для снятия болей любого вида не сильной интенсивности. Оно эффективно помогает при мигрени, после похмелья, при болях, вызванной сильной жарой. При этом, самочувствие больного улучшается.

При пульсирующих болях высшей степени во всех областях головы, препарат не приносит хорошего результата. В этом случае специалисты советуют воспользоваться более сильным лекарством, созданным для ликвидации головной боли.

Ибупрофен помогает от головной боли: отзывы и цены

В результате головных болей, у человека часто меняется настроение, снижается работоспособность и развиваются другие негативные эмоции. Она появляется у людей любых возрастов и имеет множество причин своего развития. Часто причиной становится повышение артериального давления, физические нагрузки, усталость и т.д.

В таком случае, Ибупрофен помогает от головной боли. Для борьбы с этим состоянием врачи часто выписывают данное лекарство. Однако, не многие больные стремятся за помощью к врачу, поэтому головная боль может приобрести затяжной характер. В первую очередь, больной идет в аптеку за лекарствами. Ибупрофен становится спасением от головной боли.

Покупая это лекарство, следует учитывать его противопоказания. Поэтому, перед его использованием, нужно проконсультироваться с врачом или тщательно изучить инструкцию по применению.

Обычно, врач подбирает дозу лекарства индивидуально для каждого больного. Так, если пациент страдает печеночной недостаточностью, ему нужна консультация доктора.

Он может выписать таблетки, но доза будет снижена на 50% обычной дозировки.

При этом, пациент находится под наблюдением врача. Также, Ибупрофен, противопоказан пациентам с болезнями почек, гиперкалиемии. Данный препарат запрещено использовать больным с диагнозом почечная недостаточность.

Не назначается лекарство детям до 6 лет, так оно отрицательно воздействует на растущий организм ребенка. В крайней необходимости врач может назначить Ибупрофен для беременной женщины только при 1-ом и 2-ом триместре.

В третьем триместре беременности лекарство принимать нельзя, так как это плохо отразится на здоровье малыша и самой маме. В некоторых случаях вещества, входящие в состав препарата, способны спровоцировать выкидыш или вызвать несвоевременные роды.

Также, противопоказано принимать Ибупрофен при лактации. Лекарство вместе с грудным молоком передается при кормлении малышу. Это может вызвать развитие заболеваний сердца и желудочно-кишечного тракта.

При приеме данного препарата следует кормить ребенка специальными смесями.

Пожилым людям не рекомендуется применение таких таблеток. Особенно это касается мужчин и женщин после 65 лет. В эти годы в организме человека могут произойти сбои в работе некоторых органов.

Препарат можно принимать по рекомендации врача, который подберет для вас безопасную дозу.

Ибупрофен противопоказан пациентам, страдающим заболеваниями ЖКТ, крови, почечная и печеночная недостаточность, а также после перенесенной операции.

Нельзя принимать лекарство людям, у которых наблюдается чувствительность к его составу. В период лечения следует отказаться от алкоголя, а также от работы, которая требует особого внимания.

Как принимать

Ибупрофен помогает от головной боли в том случае, если правильно его принимать. Так, таблетки в утреннее время принимают до принятия пищи. Нужную дозу запивают чистой водой в большом количестве, тогда лекарство вместе с жидкостью быстрее всасывается в организм. Прием следующих таблеток проводится после еды в течение дня.

Обычно, таблетки 200 мг назначаются 3-4 раза в день. Иногда разрешено увеличить дозировку лекарства до 400 мг три раза в сутки. При постоянных болях в голове, суточная доза приема средства снижается.

Важно помнить, что длительность самостоятельного применения лекарственного препарата Ибупрофен должна составлять не более 5-ти суток. При этом, разрешенная дозировка лекарства — 6 таблеток в сутки. Время между приемом дозы допускается не менее четырех часов.

Данный препарат предназначен для снятия болей, но не для лечения, поэтому придется обратиться к врачу.

Детям от 6 до 12 лет врач может назначить данный медикамент. При этом, вес ребенка должен быть больше 20 кг. Врач назначает индивидуально для каждого ребенка дозировку, значительно ее снижая. Время между приемом таблеток составляет 6 часов.

Также, для детей существует лекарство в виде суспензии, доза которой должна быть 200-800 мг в сутки. Дозировка для малышей зависит от их массы тела.

Так как Ибупрофен относится к сильнодействующим препаратам, врачи подходят с осторожностью не только при лечении детей, но и взрослых.

Ибупрофен насчитывает большое количество побочных эффектов. Они зарегистрированы при коротком использовании препарата в дозах, которые не превышают 1200 мг в день. Как показала практика, при длительном применении лекарства, этот список может значительно увеличиться.

При приеме Ибупрофена могут возникнуть побочные действия со стороны таких систем: иммунной, нервной, сосудистой, пищеварительной, мочевыделительной, крови. Также, проблемы могут появиться со стороны сердца, органов дыхания, печени, кожи. Все они сопровождаются характерными симптомами. В этом случае следует обратиться к врачу.

Передозировка. В случае передозировки данного препарата, нужно обратиться за помощью к врачу.

Причины такого состояния могут быть разные: пациент может принять большее количество таблеток, увеличена частота приема лекарства, использование препарата ребенком, не имеющему 20 кг веса тела.

Если после приема средства появились неприятные ощущения, следует быстро очистить желудок с помощью любого абсорбента, например, принять несколько штук активированного угля. Также, рекомендуется выпить большое количество щелочных напитков.

Признаки передозировки препаратом такие: тошнота с сопровождением рвоты, боли в желудке, сонное состояние, понижение давления, увеличение ритма сердца. В результате, возможна остановка дыхания, а бывали случаи и комы.

Ибупрофен не совместим с приемом препаратов, которые влияют на функциональную деятельность кишечника и почек. При использовании данного лекарства нельзя принимать аспирин и ему подобных средств. В противном случае, это может вызвать осложнения, в том числе и кровотечение.

Цена

Что касается стоимости, то этот препарат недорогой. Его можно свободно приобрести в аптеках в любой форме. Также, ибупрофен является одним из составляющих элементов многих новых препаратов, стоимость которых гораздо выше. Так, Ибупрофен в форме таблеток стоит около 30 рублей, а детский сироп — 200−250 рублей.

Отзывы

«Я всегда пользуюсь Ибупрофеном. При появлении сильных головных болей это средство мне помогает лучше других лекарств. Правда, пользуюсь в исключительных случаях, так как он довольно сильный.»

«Пользовался Нурофеном, который стоит дорого. Теперь покупаю Ибупрофен намного дешевле. Мне помогает. Покупал и таблетки, и сироп.»

Александра Малкина

Источник: http://med88.ru/golovnaja-bol/lechenie/ibuprofen/

Как принимать «Ибупрофен» от головной боли: дозировка, противопоказания

Ибупрофен от головной боли: формы выпуска и его действие

Не один раз человеку в течение его жизни приходится сталкиваться с болью разного происхождения. Нередко неприятные ощущения возникают в голове. Реже пациенты жалуются на боль в животе и других областях.

Купировать неприятный симптом помогут анальгетики. Нередко человек самостоятельно, без назначения врача, принимает средство «Ибупрофен». От головной боли препарат обычно помогает не только эффективно, но и быстро.

Об особенностях применения лекарства вы узнаете из статьи.

Что представляет собой «Ибупрофен»?

Лекарство выпускается в нескольких видах и отличается дозировкой. Это предусмотрено для удобства применения. Часто медикамент принимается в виде таблеток. Они обычно покрыты белой или розовой оболочкой. В таком средстве содержится 200 миллиграмм одноименного действующего вещества на одну пилюлю. Стоимость 20 таблеток в упаковке обычно составляет до 20 рублей.

Также вы можете приобрести в аптеке «Ибупрофен-Хемофарм». В таком лекарстве содержится иное количество действующего вещества. На одну капсулу приходится 400 миллиграмм главного компонента. Также есть препарат «Ибупрофен-Хемофарм» в виде шипучих таблеток. В данном случае из одной дозы вы получите 200 миллиграмм одноименного вещества. Стоимость такого препарата составляет не более 80 рублей.

Существует лекарство в виде суппозиториев для ректального применения и суспензии. Такие составы обычно назначаются детям младшего возраста. В 5 миллилитрах сиропа содержится 100 миллиграмм ибупрофена. Один суппозиторий включает 60 миллиграмм действующего вещества. Стоимость препарата – не составит более 150 рублей за упаковку.

Инструкция по использованию говорит о том, что медикамент отлично купирует болевой синдром. Однако в первую очередь состав является противовоспалительным. Он относится к НПВС. Также препарат способствует снижению выработки гормонов, которые могут повышать температуру тела, что нередко сопровождает болевой синдром во время простудных заболеваний.

Инструкция по применению говорит, что медикамент способен справиться с разными видами боли. Его назначают:

  • при мигрени;
  • от боли вследствие хронической усталости;
  • при неприятных ощущениях в голове, которые появляются по причине смены погоды.

Эффективно помогает «Ибупрофен» от зубной боли, мышечной. Нередко используется состав и при периодическом женском недомогании.

Противопоказания к применению

Средство «Ибупрофен» от головной боли никогда не рекомендуется принимать при повышенной чувствительности к его составляющим. При этом стоит обращать особое внимание не только на главный компонент, но и на дополнительные вещества. Они всегда подробно описываются в самом начале аннотации. Лекарство не назначается, если ранее у пациента была аллергия на аспирин или другие НПВС.

Противопоказанием к использованию медикамента «Ибупрофен» будут следующие ситуации:

  • заболевания желудка и кишечника (колит, язва);
  • патологии органов зрения (глаукома, нарушение цветового восприятия);
  • некоторые болезни крови (лейкопения, гемофилия);
  • патологии ЛОР-органов, такие как нарушение работы вестибулярного аппарата и снижение слуха.

Перед применением лекарственного средства в любой форме необходимо обязательно проконсультироваться с врачом.

На заметку женщинам: использование препарата при беременности и в период лактации

Часто используют «Ибупрофен» от головной боли представительницы слабого пола. Однако самостоятельно принимать его во время беременности запрещено. Многие будущие мамы страдают обострением некоторых неприятных ощущений. В ряде случаев гинекологи разрешают использовать описанное лекарство.

Однако нужно подобрать минимальную дозировку, которая окажется эффективной. Никогда не назначается «Ибупрофен» на последних неделях беременности. В инструкции по использованию говорится, что прекратить применение лекарства нужно уже с первых недель третьего триместра.

В противном случае медикамент может вызвать кровотечение.

В период лактации лекарство не используется. Оно может выделяться с грудным молоком. Но в некоторых случаях допустимо разовое применение таблеток или суспензии в минимальной дозе. Действующее вещество обычно не оказывает негативного воздействия на малыша.

Как принимать «Ибупрофен»?

В зависимости от формы выпуска и дозировки каждому человеку подбирается отдельная порция медикамента. Взрослым людям и детям после 12 лет показано от 200 до 800 миллиграмм препарата за одно использование. Суточная порция не должна превышать 2,4 грамма.

Чтобы справиться с головной болью, обычно достаточно принять 400 миллиграмм препарата. Это может быть одна таблетка «Ибупрофен-Хемофарм» или две пилюли обычного средства. При использовании препарата в виде суспензии нужно принять 40 миллилитров.

Если у вас под рукой есть только ректальные суппозитории, то лекарство будет назначено в дозе 4-6 свечей. Подобное применение не очень удобно. Не стоит забывать, что представляет собой такой «Ибупрофен» свечи для детей.

Для ребятишек, не достигших 12 лет, доза препарата рассчитывается индивидуально в соответствии с массой тела. Подробную информацию по этому поводу дает врач.

Побочные действия

Средство «Ибупрофен» (свечи для детей, суспензия или таблетки) может вызывать побочные реакции. Наиболее часто они возникают при передозировке препарата или неправильном его применении. Частая причина обращения к медикам, которая возникла после употребления медикамента, – тошнота, диарея, боль в животе, аллергическая реакция.

Реже возникают последствия со стороны нервной системы (головокружение, шум в ушах, нарушение координации, сонливость или возбуждение). При длительном использовании могут развиться болезни крови. Также нередко обостряются хронические патологии.

Мнения о препарате

Врачи говорят, что перед тем как принимать «Ибупрофен» от головной боли, нужно изучить его инструкцию. Внимательно ознакомьтесь с противопоказаниями и способами применения. Изучите побочные реакции. Если они возникли на фоне приема состава, то срочно обратитесь к специалистам.

Потребители сообщают, что медикамент является очень эффективным. Улучшение состояния начинается уже через 10-20 минут после первого применения. Продолжается такое действие не менее 4 часов. Многие пациенты используют популярный аналог описанного средства – «Нурофен». Однако стоит отметить, что такое лекарство стоит в несколько раз дороже своего заменителя.

Специалисты говорят о том, что «Ибупрофен» является единственным лекарством, которое допустимо использовать с алкоголем. Другие обезболивающие и НПВС не допускают такой комбинации. Однако не стоит злоупотреблять таким сочетанием.

Подведем итог

В статье было описано, как принимать лекарство «Ибупрофен». Цена, отзывы, аналоги также были нами описаны. Это эффективное средство, помогающее справиться с головной и другой болью разного характера.

Медикамент нередко используется одноразово. Однако инструкция напоминает, что не стоит употреблять лекарство более 5 дней в качестве анальгетика. Если вы принимаете его для снижения температуры, то промежуток вовсе сокращается до трех суток.

Успехов вам и хорошего самочувствия!

Источник: http://fb.ru/article/247279/kak-prinimat-ibuprofen-ot-golovnoy-boli-dozirovka-protivopokazaniya

Ибупрофен: формы выпуска, показания, применение при гайморите

Ибупрофен от головной боли: формы выпуска и его действие

Медицинский препарат Ибупрофен был разработан в 1962 году, и с тех пор он неизменно пользуется большим спросом из-за своей эффективности, малотоксичности и невысокой цены. Широкий спектр действия этого лекарства позволяет применять его в качестве комплексного симптоматического средства при многих заболеваниях.

Ибупрофен относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов. Своему известному «конкуренту» парацетамолу он уступает по силе действия, однако лучше переносится.

Поэтому в некоторых сомнительных случаях назначается именно Ибупрофен.

Учитывая универсальность и безопасность этого лекарства, Всемирная организация здравоохранения внесла его в список жизненно важных медицинских препаратов.

В мировой фармакологии препарат с действующим веществом «Ибупрофен» имеет более 20 синонимов, которые выпускаются под разными названиями. Самые известные из них: Нурофен, Ибупром, Бруфен, МИГ, Фаспик.

Действие препарата

Обезболивающий механизм действия Ибупрофена заключается в замедлении синтеза простагландинов – «проводников» неприятных ощущений и воспаления.

После приема препарата изменяется восприимчивость болевых рецепторов, от чего пациент перестает чувствовать боль. Ибупрофен является достаточно сильным безрецептурным анальгетиком.

Главное его преимущество состоит в способности ослаблять боли воспалительного характера относительно низкими дозами в 200-400 мг.

Противовоспалительный эффект лекарства наступает за счет уменьшения проницаемости сосудов и подавления очага воспаления.

В результате действия препарата клетки перестают получать энергетическую подпитку для патологического процесса, из-за чего уменьшается его интенсивность и общая отечность.

Курс лечения Ибупрофеном дает возможность справиться с большинством заболеваний, вызванных воспалительным процессом.

Жаропонижающий эффект производного фенилпропионовой кислоты (действующего вещества Ибупрофена) выражен несколько меньше. Снижение повышенной температуры тела происходит за счет уменьшения возбудимости центров головного мозга, ответственных за теплорегуляцию. Ближайшим конкурентом Ибупрофена по степени жаропонижающего действия является ацетилсалициловая кислота.

Кремы и мази Ибупрофен обладают довольно сильным болеутоляющим эффектом при внешнем лечении болезней суставов. Главные достоинства лекарства: уменьшение ощущения «утренней скованности», красноты при воспалении, отечности.

Формы выпуска препарата

Пожалуй, мало где можно встретить такое множество лекарственных форм как в случае с данным медицинским средством. Здесь также встречается четкое разграничение по возрасту: капсулированные и таблетированные формы рассчитаны на взрослых, а Ибупрофен для детей обычно выпускается в сиропах, таблетках для рассасывания или «шипучках». Хотя это разделение весьма условно.

Лекарственные формы, в которых можно приобрести препарат:

  • драже — 200 или 400 мг;
  • таблетки и капсулы пролонгированного действия при сильных и длительных болях – 300, 400 и 800 мг;
  • таблетки для рассасывания с лимонным вкусом 200 мг;
  • «шипучки» — таблетки, растворимые в воде 200 мг;
  • кремы и гели 5% для наружного применения в тубах;
  • суспензия для приема внутрь (сироп) 100 мг во флаконах 60 и 100 мл с клубничным или апельсиновым вкусом с мерной ложкой;
  • гранулы для приготовления водного раствора 600 мг вещества с абрикосовым вкусом;
  • свечи ректальные 60 мг;
  • Ибупрофен капли для приема внутрь.

Во «взрослых» упаковках Ибупрофена иногда указываются ограничения по возрасту — от 12 лет, что вызывает споры по поводу лечения препаратом маленьких детей. Так как лимит связан с дозировкой, с учетом этих требований выпускается Ибупрофен детский.

Применение препарата

Данное лекарственное средство разрешено к применению взрослым и детям с 6 месяцев. Ибупрофен назначается индивидуально — в зависимости от вида заболевания или выраженности симптомов. Его можно принимать однократно – для устранения боли, короткими курсами – для лечения воспаления, или длительно – при хронических заболеваниях.

Способы применения

Если нет других назначений, при умеренных болях и лихорадке, для детей от 12 лет и взрослых суточная доза Ибупрофена, разбитая на 3-4 приема во время или после еды, обычно не превышает 1200 мг. Время между приемами доз лекарства не должно быть меньше, чем 4 часа.

При болевом синдроме не рекомендуется продолжать лечение препаратом больше 5 дней, при лихорадке – больше 3 дней. Если симптомы не проходят, необходима консультация врача для дополнительного обследования.

Медицинское средство Ибупрофен обычно назначают при следующих болезнях и состояниях и в следующих дозах:

  • воспалительные и инфекционные заболевания, сопровождающихся лихорадкой, мышечными и головными болями, повышенной температурой (грипп, ОРВИ, болезни дыхательных путей, органов малого таза). В зависимости от интенсивности боли взрослым назначают 200-600 мг на прием, 3-4 раза в сутки, детям от 12 лет дозу рассчитывают 20-40 мг/кг в сутки;
  • дегенеративные, воспалительные заболевания и травмы костно-хрящевой и мышечной систем (ревматоидный артрит, подагра, остеохондроз, бурсит, радикулит, невралгии, миалгии, остеоартроз, травматические воспаления и т.д.) имеют чаще всего умеренную или сильную интенсивность боли, поэтому суточную дозу, при необходимости, повышают до 2400 мг.
  • боль различной локализации (головная, зубная, горла и т.д.) – по 200-800 мг 3-4 раза в сутки.

Наружно Ибупрофен применяют в виде мазей и гелей в течение 2–3 недель. Препарат втирают в область поражения до полного впитывания 3–4 раза в день.

Ибупрофен — жаропонижающее и болеутоляющее средство для маленьких детей рассчитывают в зависимости от степени повышения температуры тела: до 39 градусов С – 5 мг/кг в сутки, выше 39 градусов С дозу увеличивают до 10 мг/кг в сутки.

Применение при гайморите

Гайморит является воспалительным заболеванием, имеющим грибковое, бактериальное или вирусное происхождение. Ибупрофен при гайморите применяется на фоне соответствующего лечения инфекции в качестве противовоспалительного и симптоматического средства. Препарат служит жаропонижающим средством при лихорадке, болеутоляющим — при мышечной и местной боли.

При патологических процессах носовой полости и околоносовых пазух Ибупрофен позволяет снять отек, тем самым освобождая дыхательные пути.

В результате улучшается носовое дыхание и появляется возможность более свободного выхода слизи, в том числе из «закупоренных» пазух.

Также лекарство убирает «чувство распирания» и боль при «запущенном» варианте гайморита, когда переполненные полости давят на близлежащие ткани и их нервные окончания.

Для снятия боли и повышенной температуры тела при синуситах Ибупрофен назначают в стандартной суточной дозе: до 1200 мг, разбитой на 3-4 приема. По рекомендации врача количество препарата может быть увеличено. Наиболее оптимальным для взрослых будет лекарственное средство в виде драже, капсул или таблеток для рассасывания, для детей – в виде сиропа.

Побочные эффекты

Медицинский препарат Ибупрофен имеет низкий уровень возможной передозировки. Это позволяет применять его в достаточно больших дозах без серьезных последствий.

Большинство специалистов характеризуют его, как препарат, имеющий относительную нетоксичность и слабое раздражающее действие.

И, тем не менее, при длительном применении лекарственного средства усиливается вероятность развития системных нарушений.

Нежелательные реакции при лечении Ибупрофеном:

  • со стороны ЖКТ: тошнота, диарея, рвота, возможность кровотечений;
  • со стороны ЦНС: головокружение, головная боль, нарушение сна, ажитация;
  • со стороны ССС: поражение системы кроветворения – при длительном приеме;
  • аллергические реакции;
  • нарушение функции почек;
  • токсические поражения печени.

Ибупрофен считается «добротным» медицинским препаратом «второго выбора» после парацетамола. А для снятия воспалительного процесса и боли при ревматических заболеваниях – это одно из лучших средств данного класса. Производители медикамента также позаботились о его безопасности, привлекательной цене и разнообразии форм выпуска.

Источник: http://o-gaimorite.ru/ibuprofen/

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.